Уважаемые посетители сайта! Цены на услуги находятся в процессе корректировки, действующие цены уточняйте в клинике.

Массаж

Лечебный массаж (классический)

Современный спешный ритм жизни, непомерные нагрузки, связанные не только с тяжелым физическим трудом, но и постоянным сидением, недостаток грамотно подобранных и систематически совершаемых физических упражнений приводят к появлению болей в области воротниковой зоны, поясницы и других отделов позвоночника.

Лечебный массаж в виде профилактики или как одно из основных средств от боли является прекрасной возможностью почувствовать себя сильным, бодрым и здоровым.

Показания к лечебному массажу

В обширный список показаний для лечебного массажа входят недуги, затрагивающие многие органы и системы. Вот только основные из них: 

  • массаж улучшает кровообращение;
  • приводит в норму артериальное давление;
  • лечебный массаж проводят в качестве профилактического средства от многочисленных заболеваний, с тем, чтобы улучшить общее самочувствие, размять затекшие мышцы, вернуть им гибкость, повысить тонус.

Противопоказания к лечебному массажу

  • различные заболевания крови;
  • ОРВИ при высокой температуре и лихорадочных процессах;
  • любые воспаления, хронические обострения;
  • варикозное расширение вен с трофическими нарушениями;
  • заболевания кожи, аллергические реакции.

Целебный эффект массажа

Массаж — не панацея от всех болезней, но вполне эффективное средство для улучшения общего самочувствия, ослабления хронических болей. К основным целебным эффектам после нескольких сеансов массажа можно отнести следующие: 

  • устранение болевых ощущений;
  • увеличение эластичности ткани;
  • восстановление активности мышц, органов, систем;
  • активизация процесса обмена веществ.

В связи с тем, что действие от лечебного массажа накопительное, необходимо провести не менее 6–10 сеансов в одном курсе для заметных улучшений.

Спустя 3–4 сеанса может наступить некоторое ухудшение общего состояния, что связано с разжатием нервных окончаний и началом полноценной работы некоторых органов и систем. Спустя еще 1–2 сеанса вы почувствуете легкость, бодрость, заметное улучшение. Назначения нового курса массажа будет зависеть от вашего самочувствия и необходимости по показаниям врача.

Баночный массаж — старое доброе средство

Баночный массаж — это прекрасная древняя техника, которая нашла применение в современной медицине. Действие баночного массажа основано на стимуляции притока крови к коже и раздражении кожных рецепторов благодаря создавшемуся в банке вакууму. Вакуум вызывает местный прилив крови и лимфы к коже, что оказывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. Кроме того, в области воздействия образуются биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстановительные процессы. Поэтому баночный массаж улучшает циркуляцию крови, устраняет застои межтканевой жидкости (эффект лимфодренажа), стимулирует обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела. Кожа становится упругой, повышается ее тонус и эластичность. 

Лечебные свойства баночного массажа

Баночный массаж может применяться как самостоятельно, так и служить дополнением к традиционному массажу, Процедуры для тела в сочетании с баночным массажем помогают устранить целлюлит; перенапряженные или затекшие мышцы быстро расслабляются и приходят в тонус уже после нескольких минут баночного массажа. Помогает восстановить движение крови и лимфы в глубоких тканях. При сильном вакуумном эффекте кожа сильно краснеет, что указывает на приток крови к кожным покровам. Нередко после баночного массажа в кожу втирают мази, кремы и эфирные масла — они легко впитываются в кожу и проникают глубоко в ткани. После баночного массажа массируемый чувствует приятное тепло, исходящее будто из глубины организма, а также легкое покалывание кожи. Баночный массаж не вызывает воспаления кожи и не вредит внутренним органам. Он может снять воспаление, но не усилить его. Вакуумный эффект обеспечивает хороший дренаж и стимулирует кровообращение, что позволяет устранить застои межтканевой жидкости и избавиться от досадной "апельсиновой корки". При целлюлите выполняют баночный массаж едер и ягодиц. Результаты антицеллюлитного баночного массажа заметны уже через месяц.

Комбинированный массаж тела (баночный + классический)

Баночный массаж увеличивает эффективность классического массажа, благодаря особой технике. Баночный массаж является одной из разновидностей вакуумтерапии. Вакуум заставляет кровеносные и лимфатические сосуды активно сокращаться и расширяться — это является для них хорошей гимнастикой. Сосуды становятся более прочными, упругими и эластичными, в них значительно улучшается ток крови и лимфы. При воздействии баночного массажа происходит разрушение жировых клеток, что способствует уменьшению жировых отложений, выведению застойной жидкости и нормализации обмена веществ.

Сочетание баночного и классического массажа позволяет:

  • стимулировать работу лимфатической и кровеносной систем;
  • избавить организм от излишней жидкости, устранив отечность сосудов;
  • уменьшить количество жировых отложений;
  • тонизировать мышечную ткань;
  • активизировать процессы белкового и коллагенового обменов в организме.

Сегментарно-рефлекторный массаж 

Сегментарно-рефлекторный массаж — метод воздействия на рефлекторные зоны кожи. При воздействии специальными массажными приемами возникают внутренние рефлексы. 

После нескольких сеансов сегментарно-рефлекторного массажа улучшается кровоснабжение, активизируется работа эндокринной и вегетативной систем, нормализуются функции внутренних органов, купируются боли.

Различают несколько видов сегментарно-рефлекторного массажа:

  • сегментарный;
  • соединительнотканный;
  • периостальный;
  • точечный;
  • Шиатсу;
  • и другие виды.

Массаж Шиатсу базируется на китайской теории циркуляции тонкой энергии. Это отчасти более тонкая форма массажа, поскольку имеется дело с высшим уровнем механизма тела — энергией, а не прямым воздействием на кости, мускулы. 

Буквальный перевод — «давление пальцами»: shi — палец, atsu — давление. Этот вид массажа в первую очередь направлен на восстановление и поддержание энергетики человека. 

Периостальный массаж («давящий массаж») — это вид массажа, оказывающий действие на измененные болезненные точки, имеющие рефлекторную связь с различными органами человека. Многолетние исследования специалистов показали, что заболевания внутренних органов человека сопровождаются изменениями в костной ткани. Для ее восстановления и следует проводить так называемый периостальный массаж.

Массаж проводится кончиками пальцев, тщательно подбирая интенсивность давления в соответствии с индивидуальными особенностями больного. Цель — местное возбуждение кровообращения и регенерации клеток.

Сегментарный массаж — разновидность лечебного массажа. В сегментарном массаже главной целью является найти и затем повлиять на рефлекторные изменения в поверхностно-расположенных тканях тела человека. При проведении сегментарного массажа не используют смазывающие средства, так как они могут повлиять на восприятие ощущений.

Соединительнотканный массаж — метод воздействия на соединительные ткани организма. Способствует нормализации обмена веществ и улучшению кровообращения.

Точечный массаж — воздействие на акупунктурные точки тела человека. Стимуляция этих точек, расположенных над кровеносными сосудами или нервами, вызывает улучшение кровоснабжения и нормализацию регуляторных процессов в организме.

Возник он на Востоке после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые "жизненные" точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов.

Цзю-терапия (прижигание) — это лечение заболеваний путем термического воздействия на активные точки кожи. Данный способ является более поверхностным и нежным, чем иглоукалывание. Рекомендован при лечении детей и слабых людей.

Противопоказания:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • туберкулез;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • глубокие поражения внутренних органов;
  • заболевания крови;
  • психические расстройства;
  • лихорадочное состояние;
  • беременность.

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж стимулирует развитие "белков молодости" — эластина и коллагена, улучшает циркуляцию и обеспечивает лимфодренаж. В результате сокращается количество жировых клеток и достигается цель массажа. Он делает мышцы бедер и ягодиц более упругими, заставляя их выглядеть молодо и привлекательно. 

Ручной антицеллюлитный массаж, выполняется с применением специальных лосьонов и гелей, направленных на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей. 

В процессе сеанса антицеллюлитного массажа температура массируемых участков повышается на полтора-два градуса. Под воздействием рук массажиста улучшается обмен веществ, укрепляется иммунная система, улучшается кровообращение. Эффективность воздействия обеспечивается постепенным переходом от поверхностных приемов массажа к более глубоким. Массаж ориентирован преимущественно на слой подкожно-жировой клетчатки. Выполняется он локально, в зонах с выраженным косметическим дефектом. Если целлюлитом поражены не только традиционные зоны: живот, бедра, ягодицы, но и руки, спина и т. д., то массаж проводится с чередованием зон.

Лимфодренажный массаж тела

Лимфатическая система составляет основу иммунитета человека. Помогая выводить побочные продукты жизнедеятельности клеток, она убивает вредоносные бактерии и защищает организм от заболеваний. Сбои в системе лимфотока с успехом устраняют с помощью лимфодренажного массажа тела, который за несколько сеансов значительно улучшает ее состояние. Сама процедура имеет свои особенности и характеризуется отсутствием неприятных или болезненных ощущений. Движения массажиста плавные, волнообразные с нажимом различной силы, направлены на восстановление и ускорение потока лимфы. Уменьшение объемов тела происходит за счет более активного насыщения клеток кислородом и ускоренного вывода накопленных токсинов и других вредных веществ. Позитивный эффект, как правило, ощущается уже после первой процедуры.

Посещать процедуры рекомендуется не только тогда, когда проблемы с лимфотоком стали явными, но и для профилактики. Нарушения лимфотока влияют на состояние ног, результатом чего является варикозное расширение вен. С этим заболеванием чаще сталкиваются женщины, которые носят неудобную обувь и туфли на очень высоких каблуках, что приводит к образованию отеков и чувству сильной усталости в конечностях. Для тех, кто почувствовал такие симптомы, обязательно нужно пройти курс лимфодренажного массажа ног, который за несколько сеансов поможет вернуть чувство легкости при ходьбе, избавиться от неприятных ощущений и отеков.

Результатом лечебного курса является:

  • уменьшение отечности;
  • вывод токсинов из организма;
  • улучшение обмена веществ;
  • устранение проблемы усталости ног;
  • улучшение кровотока;

Лимфодренажный массаж. Противопоказания

Лимфодренажный массаж имеет противопоказания такие же, как и обычный массаж. Не рекомендуется данная процедура людям, у которых выявлены опухоли, хронические кожные болезни, острые воспаления или тромбофлебит. Беременность также исключает применение данного вида лечения.

Массаж стоп

Одним из самых действенных и полезных средств для своевременной профилактики и лечения организма является качественный массаж стоп. История этого древнего способа оздоровления уходит глубоко в века. Еще наши предки знали этот чудодейственный секрет здоровья и успешно им пользовались, передавая потомкам.

Чем же так полезен данный вид массажа? Многочисленными научными исследованиями доказано, что на подошве ног человека сосредоточены важнейшие рецепторы, каждый из которых отвечает за прямую связь как с окружающей средой, так и нашими внутренними и внешними органами. Массируя определенные нервные окончания на стопе можно не только своевременно диагностировать скрытые заболевания, но и со временем полностью избавиться от них. 

Массаж ног и стоп

Для тех, кто после напряженного трудового дня чувствует сильную усталость в ногах, предлагаем уникальную услугу массажа стоп ног «Легкие ноги». Отечность и неприятные ощущения в конечностях можно ощущать не только вследствие каких-либо нарушений в организме, но и при ношении высоких каблуков или не совсем удобной обуви. Массаж не помешает и тем, кто в силу профессии ведет малоподвижный образ жизни и испытывает проблемы с кровообращением. 

Сидячая работа зачастую приводит не только к элементарной усталости ног, но и к таким серьезным заболеваниям, как варикозное расширение вен. Чтобы не допустить подобных проблем, следует как можно раньше принять соответствующие меры и уделить время своим стопам.  Массаж стоп является не только лечебным средством, но и отличной процедурой релаксации. Особое внимание при этом уделяется рефлекторным точкам.

Для снятия нервного напряжения, нормализации сна и пищеварения, улучшения кровообращения, выведения токсинов из организма и укрепления иммунитета. Во время данного массажа стоп специалист дополнительно массируем икры, стимулируя биологически активные точки. 

Массаж способствует избавлению от тревожных состояний, страхов и других нарушений нервной системы. За счет снятия напряжения мышц уходит усталость и беспокойство. Уже после первого сеанса массажа приходит ощущение удивительной легкости во всем теле.

Записаться на прием
Ответы на вопросы пациентов

Вам необходимо предоставить нам копию ИНН и заявление в свободной форме. В заявлении следует указать ФИО того, кто получал услуги в клинике, и за какой год необходимо предоставить документы. Срок изготовления – до 30 рабочих дней. Заявления на налоговый вычет у Вас примет любой администратор в удобной для Вас клинике.

Читать полностью...

Да, вы можете вызвать врача на дом. Выезды осуществляются по предварительной записи в часы работы врачей по адресам в г.Колпино, Новой Ижоре, п.Тельмана. Актуальные цены на выезд специалистов можно посмотреть в разделе Цены https://mzspb.ru/ceny

Читать полностью...
Все вопросы пациентов
Задать вопрос
* Обязательное поле

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Обратный звонок
Администратор перезвонит в часы работы клиники: по будням с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Наверх